Auction 388 Part 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
By Palácio do Correio Velho
May 11, 2021

LOT 216:

Cofre eucarístico em prata, séc.XVII/XVIII P.1944g

Sold for: €8,500
3,000
€3,000 - €6,000
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on May 11, 2021 at Palácio do Correio Velho

Cofre eucarístico em prata portuguesa, trabalho atribuível ao séc. XVII/XVIII. Corpo de formato rectangular, com tampa em formato piramidal, com profusa decoração repuxada e cinzelada, fundo em enrolamentos vegetalistas naturalistas e perlado. Cada face decorada com reserva circular com moldura de coroa de folhagens, representando o Pelicano Eucarístico, a Arca da Aliança, as uvas, o pão, as espigas, a fénix, o sol e o Pentecostes. Assente sobre quatro pés com cabeças de anjo aladas. Tampa encimada por cruz assente sobre cabeça de anjo. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Falta da chave e uma roseta da fechadura. Manchas, pequenas amolgadelas e defeitos.
Peso aprox.: 1944 g.; Dim. aprox.: 25,5 x 25,5 x 17,5 cm.