Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 251:

AUGUSTO GOMES, Óleo sobre tela, 90 x 109 cm.

Vendido por: €40 000
30 000
€30 000 - €60 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11.5.21 en Palácio do Correio Velho

AUGUSTO GOMES, Augusto Gomes de Oliveira, (1910-1976)
"Duas mulheres na praia"
Óleo sobre tela
Assinado e datado de 1957
Dim. aprox.: 90 x 109 cm.

Verso com dados sobre a obra e etiqueta de participação na exposição do artista: CASTRO, Laura, Augusto Gomes, A pintura como narrativa de tragédia, Augusto Gomes, catálogo da exposição, Câmara Municipal de Matosinhos, 2000. Emoldurado.
Referência do catálogo aos anos 50 (séc. XX) na produção do autor: "Nestes anos os valores construtivos invadem figura e fundo. A grande novidade consiste no abandono das formas suaves, gradualmente substituídas pelo aspecto anguloso que abrange essencialmente as figuras humanas." In: Op. cit. p. 29. "Mantendo-se a robustez das figuras, o ar patibular dos rostos, a largura dos corpos, começa-se a desenhar uma maior esquematização geométrica. Os barcos mantêm a configuração que vigorará até às suas últimas representações." In: Op. cit. p. 29.