LOT 299:
"Sacristão", figura de movimento em faiança
Sold for: €280
€200 - €400
Buyer's Premium: 17.08%
"Sacristão", figura de movimento em faiança portuguesa, fabrico Caldas da Rainha - Bordallo Pinheiro. Decoração parcialmente vidrada e policromada. Com marca da cobra e datado de 1905 e marca da fábrica Bordalo Pinheiro "FBP", datado de 1903. Restauros, falhas e defeitos.
Alt. aprox.: 22 cm.