Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 561:

2 relógios de peito do séc. XIX, prata e outros

Vendido por: €3 000
€500 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Conjunto de dois relógios de peito do séc. XIX, de modelo diferente. Sendo um marca Patek & Czapek , de cerca de 1840/50, com caixa em ouro e tampa esmaltada com cena campestre e aplicações em prata, movimento de chave, não assinado. Junto com relógio suíço, com movimento avariado, caixa em ouro com tampa guilhochada. Com falta de ponteiro. Com um estojo da Hartley, Sintzenich & Co, London. Ambos sem contrastes ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c. Sem chaves. Defeitos, oxidações, falhas e faltas. (2)
Diam. aprox.: 3,4 cm. e 2,2 cm.