ЛОТ 13:
Par de "coasters", prata 916ml Leitão&Ir, P.946g
Продан за: €1 400
750
€400 - €800
Комиссия аукционного дома: 17.08%
НДС: 23%
Par de "coasters" em prata portuguesa da Casa Leitão & Irmão, séc. XIX/XX, assentes sobre quatro pés de enrolamentos vegetalistas. Bordo recortado e aba decorada em relevo com friso estriados com fitas entrelaçadas e em relevo grinaldas de flores suspensas por laços. Com marca de contraste de Lisboa (Javali I), 1º título, de 915 milésimos, e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Pequenas amolgadelas e riscos. (2)
Peso aprox.: 946 g.; Diam. aprox.: 17,5 cm.