פריט 179:
Salva de gradinha em prata, séc. XIX, P.658g
€300 - €600
עמלת בית המכירות: 17.08%
Salva de gradinha em prata portuguesa, séc. XIX. Fundo liso, assente sobre três pés de gradinha. Com marca de contraste de Lisboa, muito gasta, possivelmente (L-39 ou variante) em uso de 1810 a c.1822, e marca de ourives, possivelmente S/IF (L-592.0), atribuível a José Francisco Seguro, datável de c.1810 a c.1822. Muitos defeitos, amolgadelas, fissuras e faltas.
Peso aprox.: 658 g.; Diam. aprox.: 30 cm.