Vente 386 Partie 3
Par Palácio do Correio Velho
7.7.21

LOT 297:

Par de castiçais em prata, séc. XIX, P. 728g

Vendu pour: €1,400
Prix de départ:
Prix estimé :
€400 - €800
Commission de la maison de ventes: 17.08%
TVA: 23% Seulement sur commission

Par de castiçais em prata portuguesa, séc. XIX. Fuste em coluna decorado com frisos estriados, assente em base quadrangular recortada com quatro pés de bola. Com marca de contraste de Lisboa (L-38.0 ou variante), em uso em c.1810 a c.1822 , e marca de ourives AF (L-84.0), atribuível a António Fernandes, datável de 1799 a 1809. Sinais de uso e riscos. (2)
Peso aprox.: 728 g.; Alt. aprox.: 23 cm.