Leilão 390 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
13.12.21

LOTE 0002:

Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX/XX, P.276g

Vendido por: €1 000
180
€180 - €400
Comissão da leiloeira: 17.08%

Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Figura masculina a tocar flauta, em vulto perfeito, junto a vaso com duas asas em animal fantástico, apoiado em elemento de enrolamentos vegetalistas. Assente em base de formato rectangular. Com contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Pequenos defeitos e sinais de uso, Peso aprox.: 276 g.; Alt. aprox.: 16,5 cm.