Leilão 391 Parte 1 Colecção Maria Idília Veloso e Outras Proveniências
21.3.22

LOTE 0059:

Oratótio D. José/D. Maria, séc. XVIII, pau-santo

Vendido por: €3 200
1 600
€1 600 - €2 600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Oratótio D. José/D. Maria, do séc. XVIII, em pau-santo e outras madeiras, com uma porta. Corpo de formato arquitectónico, encimado por cimalha recortada e parcialmente vazada, decorada com urna com flores, aletas, laços, motivos florais e vegetalistas. Pilastras salientes entalhadas, ladeando a porta e as laterais, decoradas com caneluras e flores, terminando em enrolamento vegetalista. Porta e lados envidraçados com aplicação de friso de motivos estilizados em madeira entalhada e dourada. Interior estofado e pintado em tons policromos e dourado representando padrão com ramos de flores e motivos vegetalistas, com duas prateleiras em vidro (adaptadas). Assente sobre pequena cómoda adaptada, estilo D. José, com quatro gavetas, acompanhando as linhas do oratório. Pilastras salientes repetindo a mesma decoração. Frente das gavetas e laterais com decoração entalhada de motivos vegetalistas e elementos estilizados. Assente sobre quatro pés de enrolamento. Puxadores em metal dourado, recortado, decorados com motivos vegetalistas e estilizados. Com chave. Pequenos restauros, falhas, faltas e defeitos. Dim. aprox.: 260 x 113 x 48 cm.