Leilão 391 Parte 1 Colecção Maria Idília Veloso e Outras Proveniências
21.3.22

LOTE 0163:

Tabuleiro de gradinha em prata, séc.XIX, P. 2244g

Vendido por: €1 800
1 400
€1 400 - €2 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Tabuleiro de gradinha em prata portuguesa, séc. XIX, atribuível a João Ramos Ortiz. Pegas e bordo em gradinha com motivos estilizados. Com marca de contraste de Lisboa (L-42.0 ou variante), de cerca de 1822 a 1866 e marca de ourives cortada, muito possivelmente JRO (L-445.0), atribuível a João Ramos Ortiz, datável de 1810 a 1845. Sinais de uso e riscos. Peso aprox.: 2244 g.; Comp. aprox.: 52 cm.