Leilão 391 Parte 1 Colecção Maria Idília Veloso e Outras Proveniências
21.3.22

LOTE 0234:

Mariana de Austria, Óleo s/tela, 70 x 62 cm.

6 000
€6 000 - €10 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Oficina europeia do séc. XVII segundo modelo de DIEGO RODRÍGUEZ VELÁZQUEZ (1599-1660) Retrato de Dona Mariana de Áustria, Rainha de Espanha (1634-1696) Óleo sobre tela Não assinado Dim. aprox.: 70 x 62 cm.Restauros. Moldura em madeira entalhada (defeitos).
D. Mariana de Áustria, rainha de Espanha, ratificou o tratado de paz que reconhecia a independência de Portugal, após 28 anos de guerras da Restauração.
O tratado de Lisboa de 1668 foi assinado entre o rei Afonso VI de Portugal e o rei Carlos II de Espanha que era menor. O acordo teve a mediação de Carlos II de Inglaterra, tendo sido firmado pela rainha D. Mariana de Áustria, viúva de Filipe IV, e pelo príncipe D. Pedro, regente de Portugal em nome do irmão mais velho. O tratado estabelecia a paz perpétua entre os dois países. As praças e terras que estavam ocupadas deviam ser devolvidas, à exceção de Ceuta que permaneceu na coroa espanhola.
D. Mariana de Áustria foi pintada várias vezes por Diego Velasquez, aparecendo representada no espelho do célebre quadro Las Meninas do Museu do Prado em Madrid. restorations. Carved wood frame (defects). D. Mariana of Austria, Queen of Spain, ratified the peace treaty that recognized Portugal's independence, after 28 years of Restoration wars. The Treaty of Lisbon of 1668 was signed between King Afonso VI of Portugal and King Carlos II of Spain who was a minor. The agreement had the mediation of Charles II of England, having been signed by Queen Mariana of Austria, widow of Philip IV, and by Prince D. Pedro, regent of Portugal on behalf of his eldest brother. The treaty established perpetual peace between the two countries. The squares and lands that were occupied had to be returned, with the exception of Ceuta, which remained in the Spanish crown. D. Mariana de Austria was painted several times by Diego Velasquez,