Leilão 391 Parte 1 Colecção Maria Idília Veloso e Outras Proveniências
21.3.22

LOTE 0256:

Colar em ouro com diamantes e esmeraldas, P.41,65g

35 000
€35 000 - €70 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Importante colar em platina e ouro, com diamantes e esmeraldas, trabalho do séc. XX. Cravejado com uma esmeralda em talhe gota "cabochon", com o peso aproximado de 24,50 ct, uma esmeralda em talhe "cabochon" oval, com o peso aproximado de 3 ct e 330 diamantes em talhe antigo de brilhante, com o peso total aproximado de 6,90 ct. As esmeraldas são de cor uniforme apresentando inclusões moderadas e possível tratamento com óleo. O colar tem reparações, estando gravado com várias numerações, duas possíveis marcas de garantia ilegíveis e marca de ourives C.?.H, em perímetro elíptico, provavelmente da Suíça. Sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c. Com certificado. Partido e a necessitar de restauro. Peso aprox.: 41,65 g.Chamamos a atenção para a qualidade do pendente esmeralda em talhe gota, de invulgar tamanho. We draw attention to the quality of the emerald drop-cut pendant, of unusual size.