Leilão 391 Parte 2 Colecção Maria Idília Veloso e Outras Proveniências
22.3.22

LOTE 0300:

Conj. 4 pratos sobremesa + 2 covilhetes Duncan (6)

1 400
€1 400 - €2 400
Comissão da leiloeira: 17.08%

Conjunto de quatro pratos de sobremesa e dois covilhetes de bordo recortado, em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Jiaqing (1796-1820). Decoração a azul e dourado, com brasão da família Duncan em tons policromos. Gastos e defeitos. (6) Diam. aprox.: 19,5 cm.; Comp. aprox.: 27 cm.Com etiqueta "J. Reis Fernandes / London" Labeled "J. Reis Fernandes / London"