Leilão 393
Leilão Live Online 393 I DEZEMBRO 2022 | Colecções Particulares
Por Palácio do Correio Velho
Contactar leiloeira
12.12.22
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 0006:
Par de consolas barrocas, em madeira dourada (2)
Vendido por: €2 000
2 000
€2 000 - €4 000
Comissão da leiloeira: 17.08%
Par de consolas barrocas, em madeira entalhada e dourada. Tampo recortado, marmoreado, moldurado por rebaixo. Cintura entalhada, recortada e parcialmente vazada, assente sobre duas pernas em duplo "C", unidas por travejamento com composição de enrolamentos ao centro. Decoração representando aletas, enrolamentos vegetalistas e estilizados. Vestígios de caruncho, restauros, gastos, falhas, faltas e defeitos. (2) Dim. aprox.: 79 x 100 x 57 cm.