Leilão 394 Leilão Live Online 394 - Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
20.3.23

LOTE 13:

Parte de faqueiro em prata 833‰, 925‰, modelo meia-cana, P. total: 3540 g. (54)

Vendido por: €1 400
€800 - €1 600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Parte de faqueiro em prata portuguesa, modelo meia-cana, séc. XIX/XXI. Composto por 11 colheres de sopa, 6 garfos de peixe, 6 facas de peixe, 6 facas de carne, 6 garfos de carne, 6 colheres de sobremesa, 6 facas de sobremesa e 6 garfos de sobremesa. Junto com 1 colher de servir. Diferenças de desenho de modelo. Diversas marcas de garantia, sendo contraste (Águia), de 833 milésimos; ou contraste (Javali II), de 833 milésimos; ou contraste (Águia), de 925 milésimos. Algumas facas a necessitar de ser novamente encavadas. Defeitos, riscos e gastos. (54)
Peso total aprox.: 3540 g.; Peso aprox. prata: 2980 g.