Leilão 394 Leilão Live Online 394 - Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
20.3.23

LOTE 19:

Jarro e bacia em prata portuguesa, séc. XIX/XX, 833‰, P. bacia: 824 g.

Vendido por: €650
€600 - €1 200
Comissão da leiloeira: 17.08%

Jarro e bacia em prata portuguesa, séc. XIX/XX, sendo o jarro com enchimento na base. Corpo decorado com reservas, concheados e elementos vegetalistas. Com contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Amolgadelas, defeitos e manchas. (2)
Peso aprox bacia: 824 g.; Diam. aprox.: 36 cm.; Alt. aprox.: 30,5 cm.