Leilão 394 Leilão Live Online 394 - Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
20.3.23

LOTE 45:

Pendente Nossa Senhora em ouro e esmaltes, junto com cordão em ouro 800‰, P. 13,4 g.

Vendido por: €450
450
€450 - €800
Comissão da leiloeira: 17.08%

Pendente em ouro representando a Nossa Senhora da Conceição, atribuível ao séc. XVIII, com vestígios de esmaltes policromados, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Falhas, gastos e defeitos. Junto com cordão em ouro de 800 milésimos, com contraste em uso de 1938 a 1985. Sinais de uso e gastos. (2)
Peso aprox. total: 13,4 g.; Comp. aprox. pendente: 2 cm.