Leilão 394 Leilão Live Online 394 - Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
20.3.23

LOTE 46:

Lote de duas pulseiras em ouro com contas de crisoprásio, jade e pérolas cultura, P.total: 22,07g

Vendido por: €500
€500 - €1 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Lote de duas pulseiras em ouro de 800 milésimos, em malha de argolas ocas entrelaçadas e engranzadas com 3 esferas de crisoprásio de 8mm, 2 de jades de 8mm e 4 pérolas de cultura de 7,5 mm. Com contrastes do Porto, em uso de 1938 a 1984 e em uso de 1985 a 2020. Sinais de uso e gastos. (2)
Peso total aprox.: 22,07 g.