Leilão 394 Leilão Live Online 394 - Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
20.3.23

LOTE 127:

Parte de faqueiro em prata portuguesa, séc. XX, 833%, P. total: 8100 g. (122)

Vendido por: €2 600
2 200
€2 200 - €4 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Faqueiro em prata portuguesa, séc. XX, estilo D. Maria, composto por 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 garfos de bolo, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa e 14 talheres de servir. Junto com 12 garfos de sobremesa, 12 colheres de sobremesa e 12 facas de carne em estojo dito "barretina", com interior forrado a veludo verde, com falta das fitas, vestígios de caruncho e defeitos. Com contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos. Um faca a necessitar de encavar. Defeitos, falhas, gastos e riscos. (122)
Peso aprox. total: 8100 g.; Peso aprox. prata: 6390 g.