Leilão 394 Leilão Live Online 394 - Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
20.3.23

LOTE 154:

Cadeira peniqueira D. João V em madeira entalhada

2 000
€2 000 - €4 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Cadeira peniqueira D. João V, em murta entalhada, do séc. XVIII, com assento estofado a veludo. Decoração com motivos vegetalistas e concheados. Cintura com saiais recortados e portinhola. Pernas curvas terminando em pés de garra e bola. Com penico em faiança portuguesa do séc. XIX, marmoreado a azul, partido e colado, junto com tampa em madeira que não encaixa bem. Restauros, manchas, faltas e defeitos.
Alt. aprox. cadeira: 81,6 cm.; Dim. aprox. penico: 19 x 26 cm.