Leilão 394 Leilão Live Online 394 - Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
20.3.23

LOTE 292:

Faqueiro modelo "caninhas" em prata 925‰, para 6 pessoas, com estojo, P. 3304g.(76)

Vendido por: €1 600
1 200
€1 200 - €2 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Faqueiro modelo "caninhas" em prata portuguesa, séc. XX/XXI. Composto por 6 colheres de sopa, 6 garfos de peixe, 6 facas de peixe, 6 facas de carne, 6 garfos de carne, 6 garfos de sobremesa, 6 facas de sobremesa, 6 facas de sobremesa, 6 garfos de bolo, 6 colheres de chá, 6 colheres de café e 4 talheres de servir. Junto com 6 argolas para guardanapo em prata, séc. XX/XXI. Com contraste do Porto (Águia), de 925 milésimos com marca de ourives, comercializado por Manuel Machado & Cª, Lda, junto com certificado. Em estojo preparado para faqueiro mais completo, com três gavetas, com pequenos defeitos. Sinais de uso, riscos e pequenas manchas. (76)
Peso aprox. total: 4080 g.; Peso aprox. prata: 3460 g.