Leilão 394 Leilão Live Online 394 - Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
20.3.23

LOTE 294:

Faqueiro em prata portuguesa, modelo dito "caninhas", 833‰ e outros, P. total 6240 g. (93)

2 200
€2 200 - €4 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Faqueiro em prata portuguesa, séc. XIX e séc. XX, modelo dito "caninhas". Composto por 17 colheres de sopa, 18 (sendo 12 iguais) garfos de carne, 18 (16+2) facas de carne, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 colheres de sobremesa, par de trinchantes de carne e 2 colheres de servir. Diferenças de desenho de modelo, tamanhos e épocas. Com diversas marcas municipais em uso no séc. XIX; e com contraste do Porto, (Javali II) e (Águia), ambos de 833 milésimos. Defeitos, restauros, riscos e sinais de uso. (93)
Peso aprox. prata: 4230 g.; Peso aprox.: 6240 g.