Leilão 397 Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
24.7.23

LOTE 3:

Salva em prata portuguesa, séc. XX, 833‰, P. 590 g.

Vendido por: €280
€200 - €400
Comissão da leiloeira: 17.08%

Salva em prata portuguesa, séc. XX. Bordo recortado com aletas e concheados. Com contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos, marca de ourives de João Joaquim Monteiro (1887-1949), comercializado por Ourivesaria da Guia, Lisboa. Riscos e sinais de uso.
Peso aprox.: 590 g.; Diam. aprox.: 27 cm.