LOTE 37:
Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Sombrinha em vulto perfeito, P. 96 g.
240
€240 - €480
Comissão da leiloeira: 17.08%
Paliteiro em prata portuguesa, final do séc. XIX e possivelmente posterior. Sombrinha em vulto perfeito, assente sobre pé em forma de troncos com folhagem. Sem marca municipal, com marca de ourives GFV (P-299.0), atribuível a Guilherme Faria Vilaça, datável de 1870 a 1886. Defeitos, riscos e possíveis alterações.
Peso aprox.: 96 g.; Alt. aprox.: 13,5 cm.