Leilão 397 Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
24.7.23

LOTE 48:

Par de castiçais D. Maria em prata p+ortuguesa, séc. XVIII, Peso aprox.: 784 g.

Vendido por: €900
€800 - €1 600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Par de castiçais D. Maria em prata portuguesa, do séc. XVIII. Corpo decorado com frisos perlados, fuste em forma de coluna com arandelas amovíveis. Com marca de Lisboa (L-33.0 ou L-34.0), datável de c.1770 a 1795, e marca de ourives L.S.A (L-481.0). atribuível a Lúcio da Silva Abreu. Manchas, riscos e pequenos defeitos. (2)
Peso aprox.: 784 g.; Alt. aprox.: 23 cm.