Leilão 401 Parte 1 Casa na Lapa e outras Proveniências - Leilão de Antiguidades
9.10.23

Exposição:

29 de Setembro, sexta-feira, das 9h00 às 13h00 e das 14h00 às 17h30

30 de Setembro, sábado, das 15h00 às 20h00

1 de Outubro, domingo, das 15h00 às 20h00.

LOTE 6:

Base para garrafa em prata 925‰ com fundo em porcelana, séc. XX/XXI, Casa Leitão & Irmão.

Vendido por: €180
60
€60 - €120
Comissão da leiloeira: 17.08%

Base para garrafa em prata portuguesa com fundo em porcelana, séc. XX/XXI, da Casa Leitão & Irmão. Fundo dourado e policromado representando rosa dos ventos, "Diogo Homem/1568". Com contraste de Lisboa (Águia), de 925 milésimos, e marca de ourives da Casa Leitão& Irmão. Verso da porcelana marcado com símbolo da ANA Aeroportos de Portugal, SA. Gastos, riscos e pequenos defeitos. Peso aprox. prata: 156 g,; Peso aprox. total: 382 g.; Diam. aprox.: 18,2 cm.