Leilão 401 Parte 2 Casa na Lapa e outras Proveniências - Leilão de Antiguidades
10.10.23

Exposição:

29 de Setembro, sexta-feira, das 9h00 às 13h00 e das 14h00 às 17h30

30 de Setembro, sábado, das 15h00 às 20h00

1 de Outubro, domingo, das 15h00 às 20h00.

LOTE 295:

Açucareiro em prata inglesa, séc. XX, 925 milésimos, P. 394 g.

Vendido por: €180
€100 - €200
Comissão da leiloeira: 17.08%

Açucareiro em prata inglesa, séc. XX, com falta a tampa. Decoração gravada e guilhochada com motivos vegetalistas e monograma gravado. Com marca de Londres de 925 milésimos, em uso em 1922, e marca de ourives de Edward & John Barnard. Amolgadelas, defeitos e faltas. Peso aprox.: 394 g; Alt. aprox.: 12,8 cm.