Leilão 401 Parte 2 Casa na Lapa e outras Proveniências - Leilão de Antiguidades
10.10.23

Exposição:

29 de Setembro, sexta-feira, das 9h00 às 13h00 e das 14h00 às 17h30

30 de Setembro, sábado, das 15h00 às 20h00

1 de Outubro, domingo, das 15h00 às 20h00.

LOTE 302:

Paliteiro em prata portuguesa, 833‰,séc. XX, em forma de palheiro, P. 64 g.

Vendido por: €100
€100 - €200
Comissão da leiloeira: 17.08%

Paliteiro em prata portuguesa, séc. XX, em forma de palheiro encimado por galo em vulto perfeito. Com marcas de garantia (Águia), de 833 milésimos, e marca de ourives José Bernardo Moutinho Russo (1887-1921). Verso marcado "Moutinho Russo Porto". Manchas, riscos e pequenas amolgadelas. Peso aprox.: 64 g.; Alt. aprox.: 13 cm.