Leilão 401 Parte 2 Casa na Lapa e outras Proveniências - Leilão de Antiguidades
10.10.23

Exposição:

29 de Setembro, sexta-feira, das 9h00 às 13h00 e das 14h00 às 17h30

30 de Setembro, sábado, das 15h00 às 20h00

1 de Outubro, domingo, das 15h00 às 20h00.

LOTE 447:

3 000
€3 000 - €6 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Conjunto de dez cadeiras francesas Restauração, do primeiro quartel do séc. XIX, do "ébéniste" François Honoré Georges Jacob-Desmalter, em diversas madeiras maciças e faixadas (jacarandá, "acajou" ?) . Espaldares parcialmente vazados decorados com filetes, enrolamentos e motivos vegetalistas estilizados embutidos. Assentos de formato trapezoidal, cinturas de linhas direitas e pernas em forma de sabre. Espaldares e assentos estofados a tecido de riscas em tons de bege, verde e "bordeaux". Assinadas com marca incisa ".IACOB". Vestígios de caruncho. Restauros, faltas e defeitos. (10) Alt. aprox.: 85,5 cm. François Honoré Georges Jacob-Desmalter (1770-1841), "ébéniste" francês pertenceu à famosa família de "ébénistes" franceses Jacob. De seu pai Georges Jacob, aprendeu o ofício, tendo sucedido na direcção da sua oficina em 1796, com seu irmão mais velho. No princípio do século XIX, já depois da morte de seu pai e irmão, a oficina de François Honoré era então uma das mais importantes e prósperas oficinas de mobiliário em Paris. Entre os seus clientes destacavam-se Pauline Borghese, irmã de Napoleão ou a Imperatriz Josefina, para quem criou numerosos peças que se encontravam nos Palácios Imperiais. A estampilha incisa que encontramos nestas cadeira atribuem efectivamente a sua autoria a este mestre, sendo o ano de produção datável de 1813 a 1825. Pertenceram estas cadeiras à colecção de Suas Altezas Reais, os condes de Paris, tendo sido compradas em meados do século passado pelo coleccionador português, Dr. Ricardo do Espírito Santo Silva, integrando, assim, a sua colecção.