Leilão 399 Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
27.11.23

LOTE 4:

Par de castiçais D. Maria em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX, P.592,5g. (2)

Vendido por: €850
€300 - €600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Par de castiçais D. Maria em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX. Decorados com cercaduras perladas. Com marca de Lisboa (L-36.0), em uso de c.1795 a 1803e marca de ourives IB. (L-317.0), de João Estanislau Xavier de Barros, datável de c.1799 a c. 1805, remarcado com duas cabeça de velho. Riscos, manchas e pequenos defeitos. (2)
Peso aprox.: 592,5 g.; Alt, aprox.: 17,6 cm.