Leilão 399 Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
27.11.23

LOTE 7:

Leiteira D. Maria em prata portuguesa, inicio do séc. XIX, P. 424 g.

Vendido por: €300
€200 - €400
Comissão da leiloeira: 17.08%

Leiteira D. Maria em prata portuguesa, início do séc. XIX. Corpo em forma de balaústre, canelado, decorado com motivos vegetalistas gravados e guilhochados. Com marca do Porto (P-18.0), de c.1803 a 1810, e marca de ourives de de difícil leitura. Defeitos e amolgadelas.
Peso aprox.: 424 g.; Alt. aprox.: 21 cm.