Leilão 399 Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
27.11.23

LOTE 14:

Vendido por: €1 000
€300 - €600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Invulgar cesto em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado de Qianlong(1736-1795). Alt. aprox.:9 cm.;Comp. aprox.:38 cm.
Invulgar cesto em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado de Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa, dourado e "rouge-de-fer", com esmaltes em relevo representando motivos florais. Bordo com 2 asas, decorado com gregas e laterais vazadas. Gastos, falhas, faltas no vidrado e defeitos de fabrico.
Alt. aprox.: 9 cm.; Comp. aprox.: 38 cm.