Leilão 399 Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
27.11.23

LOTE 30:

Pistola espanhola manufaturada em Barcelona em meados do séc. XVIII.

Vendido por: €300
€300 - €600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Pistola espanhola manufaturada em Barcelona em meados do séc. XVIII. Cano oitavado na primeira metade, passando a cilíndrico, de carregamento pela boca, terminando esta em bolada de canhão e decoração vegetalista em relevo. Na parte anterior junto à culatra apresenta punções de flores de liz e a marca do armeiro. Fecho lateral "a la moda", profusamente gravado com motivos vegetalistas. Coronha em madeira, com guarnições em metal branco. Vareta em madeira. Sinais de uso.
Comp. aprox. total: 17,5 cm.; Comp. aprox. cano: 9,5 cm.; Cal.: 13 mm.