Leilão 399 Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
27.11.23

LOTE 32:

Espingarda de caça francesa, do segundo quartel do séc. XIX.

Vendido por: €650
140
€140 - €300
Comissão da leiloeira: 17.08%

Espingarda de caça francesa, do segundo quartel do séc. XIX. Com dois canos justapostos, de carregamento pela boca, tendo na parte superior a inscrição "CANONS A RUBANS". Fechos laterais de percussão, do tipo "back action", tendo de um lado a inscrição "Boutet" e do outro "à Paris". Coronha em madeira, tendo no delgado, fino recartilhado e, na parte inferior, cabeça de veado entalhada. Guarnições em ferro com decoração vegetalista gravada e na chapa de couce, compartimento com tampa, que se abre através de uma mola. Vareta em madeira com calcador em latão. Sinais de uso.
Comp. aprox. total: 122 cm.; Comp. aprox. cano: 79,5 cm.; Cal.: 16 mm.