Leilão 399 Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
27.11.23

LOTE 33:

Pistola portuguesa do início do séc. XIX, dita "chapa de ovo".

Vendido por: €500
€400 - €800
Comissão da leiloeira: 17.08%

Pistola portuguesa do início do séc. XIX, dita "chapa de ovo". Cano cilíndrico em latão, de carregamento pela boca, terminando em bolada de canhão. Fecho lateral de pederneira, com cão do tipo "pé de cabra". Coronha em madeira e guarnições em latão com gravados vegetalistas. Vareta em madeira com calcador em osso. Sinais de uso e vestígios de oxidação.
Comp. aprox. total: 30 cm.; Comp. aprox. cano: 17 cm.; Cal.: 14 mm.