Leilão 399 Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
27.11.23

LOTE 34:

Par de pistolas inglesas do séc. XVIII, manufaturadas para um oficial de marinha pelo armeiro John Rea.

Vendido por: €2 000
2 000
€2 000 - €4 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Par de pistolas inglesas do séc. XVIII, manufaturadas para um oficial de marinha pelo armeiro John Rea estabelecido em Minories, Londres, de 1777 a 1812. Canos oitavados na primeira metade, passando a cilíndricos, de carregamento pela boca, tendo na parte superior a inscrição "REA SUCC. / STR / TO M / r / BUMTORD. MINORIES = LONDON" e na parte lateral esquerda, as punções de prova e vistoria da Torre de Londres. Fechos laterais em latão, tendo ao centro, numa reserva, o nome do armeiro "REA". Cães em aço, do tipo "pescoço de cisne", com gravados vegetalistas e na parte posterior destes, patilhas de segurança. Coronhas em madeira, possuindo, junto às línguas das culatras, concheados e enrolamentos entalhados. Guarnições em prata, profusamente cinzeladas com motivos vegetalistas e troféus de armas, com marcas de Londres e a punção indicativa do ano de manufatura de 1778. Varetas em barba de baleia, com calcadores em prata e saca trapos em ferro. Sem marcas de prata, com mais de 50 anos, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso, ligeiros vestígios de oxidação e bom funcionamento mecânico.
Comp. aprox. total: 35,5 cm.; Comp. aprox. cano: 20,5 cm.; Cal.: 14 mm.