11.3.24

LOTE 4:

Par de castiçais em prata portuguesa, séc. XIX, de António Firmo da Costa, Peso aprox.: 797 g. (2)

Vendido por: €1 000
€600 - €1 200
Comissão da leiloeira: 21.14%

Par de castiçais em prata portuguesa, séc. XIX, de António Firmo da Costa. Base quadrangular e fuste em balaústre lisos avivados por frisos incisos. Com marca de Lisboa (L-37.0), em uso em 1804 a c.1812, e marca de ourives AFC (L-86.0), de António Firmo da Costa. em uso de 1793 a 1824. Sinais de uso, riscos e pequenos defeitos. (2) Peso aprox.: 797 g.; Alt. aprox.: 22,5 cm. Para par de castiçasi do mesmo modelo consultar in “António Firmo da Costa, Um ourives de Lisboa Através da Sua Obra”, Casa Museu Dr. Anastácio Gonçalves, 2000, pág. 97, cat. 62.