11.3.24

LOTE 9:

Vincent Désiré FAURE DE BROUSSÉ (1876-1908) "Mercúrio e Pandora". Escultura de bronze Alt. escultura aprox.: 72 cm

Vendido por: €1 600
€800 - €1 600
Comissão da leiloeira: 21.14%

Vincent Désiré FAURE DE BROUSSÉ (1876-1908) "Mercúrio e Pandora" Escultura de bronze Assinado Alt. total aprox.: 182 cm; Alt. escultura aprox.: 72 cm. Assente em coluna de mármore com fuste espiralado Base da escultura com símbolos do Zodíaco: Balança, Sagitário e Carneiro. Oxidação, faltas e defeitos. Várias partes da coluna partidos e colados.