Par Palácio do Correio Velho
11.3.24

LOT 10:

Garniture em biscuit composto por duas urnas e uma floreira (3)

Vendu pour: €650
Prix de départ:
Prix estimé :
€300 - €600
Commission de la maison de ventes: 21.14%
TVA: 23% Seulement sur commission

Biscuit garniture composed of two urns and a flowerpot, with golden metal mounts with scrolls and floral motifs, from the 19th century. High relief decoration representing cherubs with baskets and floral elements, jars with an elliptical central reserve representing a female figure alluding to the seasons (?) - spring and summer, in a bucolic setting. With two metal handles in the shape of a lion's head. Oxidation, wear, defects, and manufacturing defects. (3) Max height approx .: 46 cm. Ensemble en biscuit composé de deux urnes et d'un jardinière, avec des montages en métal doré avec des enroulements et des motifs floraux, du XIXe siècle. Décoration en relief représentant des chérubins avec des paniers et des éléments floraux, des jarres avec une réserve centrale elliptique représentant une figure féminine allusive aux saisons (?) - printemps et été, dans un cadre bucolique. Avec deux poignées métalliques en forme de tête de lion. Oxydations, usures, défauts et défauts de fabrication. (3) Hauteur maximale approximative : 46 cm 由两个坛子和一个花盆组成的烧饼装饰品,金属部件镀金,带有卷曲和花卉图案,来自19世纪。浮雕装饰,描绘了拿着篮子和花卉的小天使,以及带有椭圆形中央保留的花瓶,代表着与季节有关的女性形象(?)- 春天和夏天,在田园风景中。带有两个狮子头形状的金属把手。有氧化、磨损、瑕疵和制造瑕疵。(3) 最大高度约:46厘米