Por Palácio do Correio Velho
11.3.24

LOTE 16:

Tinteiro em faiança das Caldas da Rainha, período "Maria dos Cacos" Alt. aprox.: 22 cm

€300 - €600
Comisión de la casa de subasta: 21.14%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Inkwell in faience from Caldas da Rainha, "Maria dos Cacos" period. Representation of a servant holding a tray with removable inkwell and sand shaker. Worn, missing parts, defects, and minor restoration in one corner. Approx. height: 22 cm. """
Encrier en faïence de Caldas da Rainha, période "Maria dos Cacos". Représentation d'un domestique tenant un plateau avec les pièces de l'encrier et du sable amovibles. Usures, manques, défauts et petite restauration dans un coin. Hauteur approximative : 22 cm.""" """
卡尔达斯达雷尼亚的陶瓷墨水瓶,"玛丽亚多斯卡科斯"时期。描绘了一个拿着一个带有可移动墨水瓶和沙盘的托盘的仆人。有磨损、缺失、瑕疵和一个角落的小修复。 高度约:22厘米。"""