11.3.24

LOTE 18:

Canjirão em faiança portuguesa, fabrico de Gaia, do séc. XIX

160
€160 - €300
Comissão da leiloeira: 21.14%

Canjirão com tampa em faiança portuguesa, fabrico de Gaia, do séc. XIX. Corpo em forma de figura feminina vestindo touca, capa sobre os ombros e avental, segurando numa mão cesto e sombrinha e na outra lanterna. Decoração monocromática em tons de azul. Defeitos, pequena falha no laço da tampa e faltas. Alt. aprox.: 39 cm.