Par Palácio do Correio Velho
11.3.24

LOT 26:

Conjunto de "toilette" em prata 916‰ da Casa Leitão & Irmão, séc. XIX/XX, composto por 12 peças.

Vendu pour: €800
Prix de départ:
Prix estimé :
€800 - €1 600
Commission de la maison de ventes: 21.14%
TVA: 23% Seulement sur commission

Set of "toilet" in Portuguese silver from Casa Leitão & Irmão, 19th/20th century, composed of 1 safe, 1 ring holder, 2 clothes brushes, 2 hand brushes, 1 hand mirror, 1 table mirror, 1 lace-up stretcher, 1 shoehorn, and 2 glass bottles with silver caps. Caps decorated with monogram topped by a count's crown. With Lisbon hallmark (Javali I), 916 thousandths, and the mark of the Casa Leitão & Irmão silversmith. Mirror with wooden back and brushes with various materials. Dents, scratches, and defects. (12) Approx. weight of jewelry box, shoehorn, ring holder, and lace-up stretcher: 946.5 g.; Approx. dimensions of table mirror: 43.5 x 31.5 cm. Ensemble de "toilette" en argent portugais de la Casa Leitão & Irmão, XIX/XXe siècle, composé d'un coffre, d'un porte-bagues, de deux brosses à habits, de deux brosses à main, d'un miroir à main, d'un miroir de table, d'un tendeur de lacets, d'un chausse-pied et de deux flacons en verre avec des bouchons en argent. Les bouchons sont décorés d'un monogramme surmonté d'une couronne de comte. Avec le contraste de Lisbonne (Javali I), de 916 millièmes, et la marque de l'orfèvre de la Casa Leitão & Irmão. Miroir avec revers en bois et brosses avec différents matériaux. Bosses, rayures et défauts. (12) Poids approximatif du coffret à bijoux, du chausse-pied, du porte-bagues et du tendeur de lacets : 946,5 g ; Dimensions approximatives du miroir de table : 43,5 x 31,5 cm. “葡萄牙Leitão&Irmão家的19/20世纪银制“toilette”套装,包括1个保险箱,1个戒指盒,2个衣刷,2个手刷,1个手持镜子,1个桌面镜子,1个鞋带拉伸器,1个鞋拔子和2个银盖玻璃瓶。盖子上装饰有带有伯爵冠的个人标志。具有里斯本(Javali I)的916分纯度对比度和Leitão&Irmão家的金匠标记。镜子背面为木制,刷子由多种材料制成。有凹痕,划痕和瑕疵。(12) 珠宝盒,鞋拔子,戒指盒和鞋带拉伸器的大约重量:946.5克;桌面镜子的大约尺寸:43.5 x 31.5厘米。”