Par Palácio do Correio Velho
11.3.24

LOT 30:

Prato com borda vazada em faiança portuguesa, Real Fábrica de Massarelos

Vendu pour: €750
Prix de départ:
Prix estimé :
€500 - €1 000
Commission de la maison de ventes: 21.14%
TVA: 23% Seulement sur commission

Plate with pierced border in Portuguese faience, manufactured in Porto - Rocha Soares, Real Fábrica de Massarelos (?). Polychrome decoration representing a gallant scene in the central reserve, with a beaded frame, cut and pierced border with relief garland festoons, suspended by bows. With a label from the Ancient Alfredo Guimarães Collection. Wear, small flaws, manufacturing defects, and missing central foot. Approx. diameter: 36 cm. Assiette à bordure évidée en faïence portugaise, fabriquée à Porto - Rocha Soares, à la Real Fábrica de Massarelos (?). Décoration polychrome représentant une scène galante dans la réserve centrale, avec un cadre perlé, une bordure découpée et évidée en segments avec des guirlandes en relief suspendues par des nœuds. Avec l'étiquette de l'Ancienne Collection Alfredo Guimarães. Usures, petits défauts, défauts de fabrication et absence du pied central. Diam. approx. : 36 cm. 葡萄牙陶瓷边缘空心盘,由波尔图-罗查·索亚雷斯(Rocha Soares)制造,马萨雷洛斯皇家工厂(Real Fábrica de Massarelos)。多色装饰,中央保留区描绘了一个优雅的场景,带有珍珠边框,边缘切割和空心的凸起花环,由蝴蝶结悬挂。带有阿尔弗雷多·吉马雷斯(Alfredo Guimarães)古董收藏标签。有磨损,小瑕疵,制造缺陷和中央脚缺失。 直径约:36厘米。