11.3.24

LOTE 30:

Prato com borda vazada em faiança portuguesa, Real Fábrica de Massarelos

Vendido por: €750
€500 - €1 000
Comissão da leiloeira: 21.14%

Prato com borda vazada em faiança portuguesa, fabrico do Porto - Rocha Soares, Real Fábrica de Massarelos (?). Decoração policromada representando na reserva central cena galante, com moldura perlada, bordo recortado e vazado em gomo com festões de grinaldas em relevo, suspensas por laços. Com etiqueta da Antiga Colecção Alfredo Guimarães. Gastos, pequenas falhas, defeitos, defeitos de fabrico e falta do pé central. Diam. aprox.: 36 cm.