Par Palácio do Correio Velho
11.3.24

LOT 32:

Prato em faiança portuguesa, fabrico de Coimbra, possivelmente séc. XVII

Vendu pour: €900
Prix de départ:
Prix estimé :
€800 - €1 600
Commission de la maison de ventes: 21.14%
TVA: 23% Seulement sur commission

Dish in Portuguese faience, made in Coimbra - Brioso, 18th century. Blue and white decoration. Representing in the central reserve a figure with a stick in a landscape with trees. Border decorated with stylized acanthus leaves. Worn, defects, manufacturing defects, flaws, and missing parts. Approx. diameter: 35 cm. Assiette en faïence portugaise, fabriquée à Coimbra - Brioso, XVIIIe siècle. Décoration bleue et blanche. Représentant au centre une figure avec un bâton dans un paysage avec des arbres. Bordure décorée de motifs stylisés d'acanthe. Usures, défauts, défauts de fabrication, manques et lacunes. Diam. approx. : 35 cm. 葡萄牙瓷器盘,科英布拉制造 - 布里奥索,18世纪。蓝白装饰。中央保留区描绘了一位手持棍棒的人物在树木环绕的风景中。边缘装饰有风格化的蔓叶。有磨损、瑕疵、制造缺陷、缺陷和缺失。 直径约:35厘米。