Par Palácio do Correio Velho
11.3.24

LOT 35:

Menino Jesus Salvador do Mundo. Escultura em marfim Indo-Português do séc. XVIII

Vendu pour: €650
Prix de départ:
Prix estimé :
€400 - €800
Commission de la maison de ventes: 21.14%
TVA: 23% Seulement sur commission

World Savior Baby Jesus. 18th century Indo-Portuguese ivory sculpture with traces of painting. The figure is depicted standing, with the left hand blessing and resting on an octagonal carved and painted ivory base. The right arm is broken and glued, two fingers are missing from the right hand, part of the thumb and middle finger of the left hand are missing, the right foot is broken and glued, several fingers are missing from both feet, worn, cracks, and defects. Approx. weight: 196 g; Approx. height: 15 cm. Enfant Jésus Sauveur du Monde. Sculpture en ivoire indo-portugaise du XVIIIe siècle avec des traces de peinture. La figure est représentée debout, la main gauche bénissant et posée sur une base octogonale en ivoire sculpté et peint. Bras droit cassé et collé, manque de deux doigts de la main droite, manque d'une partie du pouce et du doigt du milieu de la main gauche, pied droit cassé et collé, manque de plusieurs doigts aux deux pieds, usure, fissures et défauts. Poids approximatif : 196 g ; Hauteur approximative : 15 cm. 世界救世主耶稣婴孩。18世纪印度葡萄牙象牙雕塑,带有绘画痕迹。该雕塑以站立姿态呈现,左手举起祝福,右手放在雕刻和绘画的八角形象牙底座上。右臂断裂并粘合,右手缺少两个手指,左手拇指和中指部分缺失,右脚断裂并粘合,双脚缺少多个脚趾,磨损、裂纹和瑕疵。 重量约:196克;高度约:15厘米。