Par Palácio do Correio Velho
11.3.24

LOT 36:

Nossa Senhora das Dores. Escultura em marfim Indo-Português do séc. XVIII

Vendu pour: €500
Prix de départ:
Prix estimé :
€400 - €800
Commission de la maison de ventes: 21.14%
TVA: 23% Seulement sur commission

Our Lady of Sorrows in partially painted and gilded ivory. Indo-Portuguese sculpture from the 18th century. The image is depicted standing with hands folded over the chest, wearing long robes with abundant drapery. Resting on a carved base with a vegetal element in the center. With a halo. Part of the left foot is broken and glued, worn, with cracks, missing parts, and defects. Approximate weight: 208 g; Approximate height: 15 cm. Notre-Dame des Douleurs en ivoire partiellement peint et doré. Sculpture indo-portugaise du XVIIIe siècle. L'image est représentée debout, les mains jointes sur la poitrine, vêtue de longs vêtements avec de nombreux drapés. Reposant sur une base sculptée avec un élément végétaliste au centre. Avec un éclat. Partie du pied gauche cassée et collée, usures, fissures, manques et défauts. Poids approximatif : 208 g ; Hauteur approximative : 15 cm. 我们的苦难圣母,部分涂饰和镀金的象牙雕塑。18世纪的印度葡萄牙雕塑。这个形象是站立的,双手合十放在胸前,穿着长袍,褶皱丰富。底座上有中央的植物元素雕刻。带有光环。左脚部分断裂并粘合,磨损,裂缝,缺失和瑕疵。 重量约:208克;高度约:15厘米。