11.3.24

LOTE 39:

Santo António com o Menino Jesus, escultura em barro do séc. XVIII Alt. escultura aprox.: 37 cm

Vendido por: €550
€300 - €600
Comissão da leiloeira: 21.14%

Santo António com o Menino Jesus, escultura em barro policromado e dourado, do século XVIII. Santo António enverga hábito em tons de castanho com dourados. Segura o Menino Jesus nu na mão esquerda e assente sobre o Livro. Com resplendor em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Falhas na policromia... Peso prata aprox.: 10 g; Alt. escultura aprox.: 37 cm.