11.3.24

LOTE 45:

Tabuleiro de formato circular em prata portuguesa, 833‰, séc. XIX/XX. P. 1970 g

Vendido por: €900
700
€700 - €1 400
Comissão da leiloeira: 21.14%

Tabuleiro de formato circular em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Bordo gomado, aba decorada em relevo com motivos estilizados e vegetalistas e duas asas laterais de enrolamentos e concheados. Com contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos, e marca de ourives de Augusto César Trindade Machado. Riscos, pequenos defeitos e manchas. Peso aprox.: 1970 g.; Diam. aprox.: 43,5 cm.; Comp. aprox.: 54 cm.