11.3.24

LOTE 48:

Pequena terrina em porcelana chinesa, reinado Qianlong (1736-1795).

1 600
€1 600 - €3 200
Comissão da leiloeira: 21.14%

Pequena terrina em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração com esmaltes da família rosa, rouge de fer e dourados, com flores. Botão da tampa em forma de coroa real fechada. Asas em forma de cabeças emplumadas. Gastos, pequenas falhas, defeitos e defeitos de fabrico. Alt. aprox.: 13,5 cm.